Bienvenidos al mundo de la natación

Bienvenidos al mundo de la natación, yo espero que disfrutes de lo que cuento y pases un rato agradable.

Gracias por visitarme

Estás en tu casa

Si quieres puedes suscribirte a mi feed

Y si necesitas contactar conmigo, puedes enviarme un email

lunes, 30 de marzo de 2015

XVI CAMPEONATO DE ESPAÑA “OPEN” ABSOLUTO PRIMAVERA – PISCINA DE 50 – 30 DE MARZO

30 de marzo 2015 – 3ª jornada

En esta tercera jornada destacar:

La subcampeona Olímpica Mireia Belmonte, con dos nuevas mínimas para el Campeonato del Mundo en Kazan .


MÍNIMAS CAMPEONATO DEL MUNDO KAZAN
NADADOR/A
CLUB
PRUEBA
MARCA
Mireia Belmonte
UCAM FUENSANTA
1500 Libre
16:10.63
Mireia Belmonte
UCAM FUENSANTA
200 Estilos
2:12.80

 

MÍNIMAS CAMPEONATO EUROPA JUNIOR EN BAKÚ
NADADOR/A
CLUB
PRUEBA
MARCA
Ricardo Rosales
NAVIAL
800 Libre
8:06.88

 

MEJORES MARCAS NACIONALES 16 AÑOS
NADADOR/A
CLUB
PRUEBA
MARCA (ELI)
MARCA(FINAL)
Hugo González de Oliveira
COVIBAR
200 Estilos
2:03.23
2:01.50

 

MEJORES MARCAS NACIONALES 18 AÑOS
NADADOR/A
CLUB
PRUEBA
MARCA (ELI)
MARCA(FINAL)
Pau Sola
MEDITERRANI
50 Braza
28.66
28.98
 
 
 
 
 

 Cuadro de campeones:

CAMPEONES
Pruebas
Hombres
Club
Eli.
Final
Puesto
Mujeres
Club
Eli.
Final
Puesto
200 Estilos
Manacas Santos (92)
PORTUGAL
2:02.12
2:00.51
2/1
Mireia Belmonte
UCAM FUENSANTA
2:14.77
2:12.80
1/1
50 Braza
Andrés Martin Melconian (90)
SEK
27.85
28.12
1/1
Zeinep Cunes (98)
TURQUÍA
32.16
31.40
1/1
100 Libre
Marco Orsi
ITALIA
49.35
48.98
2/1
Alaksandra Herasimenia (85)
BIELORRUSIA
 
55.61
/1
800 Libre
Marc Sánchez Torrens (92) (7:54.42)
C.N. SABADELL
 
7:54.02
/1
 
 
 
 
 
1500 Libre
 
 
 
 
 
Mireia Belmonte García (90)
(15:58.07)  
UCAM FUENSANTA
 
16:10.63
/1

 Representación gallega en estos Campeonatos:


María Vilas del C.N. RIVEIRA medalla de bronce en  los 1500 Libre (16:29.15)

Beatriz Gómez del C.N. GALAICO medalla de bronce en los 200 estilos (2:14.27).

En el siguiente cuadro vemos los tiempos y las clasificaciones obtenidas por los representantes gallegos:

CLASIFICACIÓN GALLEGA
Pruebas
Hombres
Club
Eli.
Final
Puesto
Mujeres
Club
Eli.
Final
Puesto
200 Estilos
Hugo Riveiro (2:13.54)
C.N. RIVEIRA
2:15.54
 
51/
Macarena García (2:20.41)
C. DEL MAR
2:21.82
Final B
2:24.51
14/16
200 Estilos
 
 
 
 
 
Paula Goyanes (98) (2:21.78) (p25)
C.N. GALAICO
2:28.69
 
40/
200 Estilos
 
 
 
 
 
Beatriz Gómez (2:12.33)
C.N. GALAICO
2:16.36
Final A
2:14.27
2/3
100 Libre
Alejandro Passaretti Pereira (98) (53.13)
CDN CIUDAD DE SANTIAGO
52.59
 
46/
Raquel Martínez Canosa (91) (58.76)
C.N. CORUÑA
1:00.16
 
48/
100 Libre
Sergio Campos (96) (53.07)
C.N. CORUÑA
53.54
 
63/
Cristina García (58.81) (p25)
C. FLUVIAL LUGO
BAJA
 
 
100 Libre
Marcos García Soto (49.53) (p25)
C.N. FERROL
52.13
 
37/
Clara Otero (58.82) (p25)
C.N. RIVEIRA
1:00.53
 
59/
50 Braza
 
 
 
 
 
Laura Santalla Trigo (96) (34.32)
C.N. FERROL
34.96
 
28/
800 Libre
Manuel Tomé Sanlés (99) (8:45.93)
C.N. RIVEIRA
 
8:47.38
/31
 
 
 
 
 
800 Libre
Daniel Sánchez (98) (8:18.09) (p25)
C.N. GALAICO
 
8:45.23
/29
 
 
 
 
 
800 Libre
Lucas Fernández (98)
C.N. PONTEAREAS
 
8:47.19
/30
 
 
 
 
 
800 Libre
Cristián Fernández (8:34.96)
C.N. GALAICO
 
8:36.93
/26
 
 
 
 
 
800 Libre
Gaspar Andrade Budiño (98)
(8:40.12)
C.N. ARZÚA
 
8:23.13
/13
 
 
 
 
 
1500 Libre
 
 
 
 
 
Laura Pimentel Pérez (93) (17:04.27)
 C.N. PABELLÓN OURENSE
 
17:26.36
/16
1500 Libre
 
 
 
 
 
María Vilas Vidal (96) (16:07.48)
C.N. RIVEIRA
 
16:29.15
/3
1500 Libre
 
 
 
 
 
Paula Goyanes (98) (17:22.89) (p25)
C.N. GALAICO
 
BAJA