Bienvenidos al mundo de la natación

Bienvenidos al mundo de la natación, yo espero que disfrutes de lo que cuento y pases un rato agradable.

Gracias por visitarme

Estás en tu casa

Si quieres puedes suscribirte a mi feed

Y si necesitas contactar conmigo, puedes enviarme un email

domingo, 19 de junio de 2016

XIX CAMPEONATO DE ESPAÑA DE AGUAS ABIERTAS “OPEN” – BANYOLES 19 DE JUNIO 2016 – ABSOLUTO - JUNIOR 1ER. AÑO


En los 5 Km. Categoría absoluta: Roger Rabassa Iglesias (81) del C.N. MATARÓ (0:54:28.0) Y Erika Villaécija García (84) del C.N. SABADELL (0:58.18.7) fueron los vencedores.

En los 7,5 Km. Junior 1er. Año: Manuel Tomé Sanlés (99) del C.N. RIVEIRA(1:26:40.0) y Paula Ruíz Bravo (99) del C.N. MAIRENA ALJARAFE (1:31.30.1) fueron los vencedores.

Podio de vencedores:

5 Km. Masculino – absoluta

1º - Roger Rabassa Iglesias (81)  C.N. MATARÓ – 0:54:28.0

2º – Raúl Santiago Betancor (97) C.N. METROPOLE – 0:54:47.1

3º - Gaspar Andrade Budiño (98) C.N. ARZÚA – 0:55:56.4

Clasificación gallega

11º - Cristian Fernández Nieto (92) C.N. GALAICO – 0:59:14.9

13º - Lucas Costa Fernández (98) C.N. PONTEAREAS – 1:00.05.5

5 Km. Femenino – absoluta

1ª – Erika Villaécija García (84) – C.N. SABADELL – 0:58.18.7

2ª – Paula Goyanes García (98) C.N. GALAICO – 1:01:01.7

3ª – Nuria Ciuro Boixadera (93) C.N. SANT ANDREU – 1:02:05.8


7,5 Km. masculino – Junior 1er. año


1º - Manuel Tomé Sanles (99) C.N. RIVEIRA - 1:26:40.0

2º - Sergio Santisteban Romero (00) CD GREDOS SAN DIEGO – 1:26:47.2

3º - Marcos Godoy Martínez (99) C.N. LAS NORIAS – 1:26:57.1

 

Clasificación gallega


5 – Xabier Carneiro Viqueira (00) C. DEL MAR – 1:28:49.0

10 – Julio Pardo Ripoll (99) C. DEL MAR – 1:31.16.6

16 – Daniel Fernández Cotelo (99) – C. DEL MAR – 1:36.53.4
 

7,5 Km. femenino – junior 1er. año


1ª – Paula Ruíz Bravo (99)  C.N. MAIRENA ALJARAFE – 1:31.30.1

2ª – Beatriz Cons Gestido (00) – C.N. GALAICO – 1:33:49.9

3ª – Mireia Perea Bordonaba (00) – C.N. SABADELL – 1:37:21.7

 
Clasificación gallega

6ª – Laura Rodríguez Novoa (00) – C.N. PONTEAREAS – 1:38:58.5

 

 
 

sábado, 18 de junio de 2016

XIX CAMPEONATO DE ESPAÑA DE AGUAS ABIERTAS “OPEN” – BANYOLES 18 Y 19 DE JUNIO 2016


 
Pol Gil Tarazona (96) del C.N. VALLIRANA (1:54:59.1) y Aida Beltrán Izquierdo MEDITERRANI (2:0606.6 fueron los vencedores absolutos.

Podio de vencedores:

10 Km. masculino - Absoluta


1º - Pol Gil Tarazona (96) C.N. VALLIRANA – 1:54:59.1

2º - Roger Rabassa Iglesias (81) C.N. MATARÓ – 1:55:04.6

3º - Adrián González  Diánez (90) C.N. MATARÓ – 1:55:08.9

Clasificación gallega


7 – Cristian Fernández Nieto (92) C.N. GALAICO – 1:59:05.0


10 Km. femenino -Absoluta


1ª - Aida Beltrán Izquierdo (96) MEDITERRANI – 2:06:00.6

2ª - Nuria Ciuro Boixadera (93) C.N. SANT ANDREU – 2:06:09.3

3ª - Esther Núñez Morera (81) C.N. SABADELL – 2:09.25.0
 

10 Km. masculino - junior (18-19 años)

1º - Guillén Pujol Belmonte (97) C.N. MATARÓ – 1:55:04.7

2º - Alberto Martínez Murcia (98) AD ÁNCORA – 1:55:06.5

3º - Diego Marqués (98) PORTUGAL – 1:55.07.3


Clasificaión gallega


7º - Gaspar Andrade Budiño (98) C.N. ARZÚA – 1:55:29.8

9º - Lucas Costa Fernández (98) C.N. PONTEAREAS – 1:58:49.0

10º - Daniel Sánchez Louzán (98) C.N. GALAICO – 1:58:51.1

10 Km. femenino - junior (18-19 años)

1ª - Judith Navarro Silvestre (97) C.N. SANT ANDREU – 2:02:25.0

2ª . Paula Goyanes García (98)  C.N. GALAICO – 2:02.25.3

3ª - María de Valdés Álvarez (98) FUENGIROLA SWIMMING – 2:03:01.4

 Clasificación gallega

10ª . Ana Veiga Souto (98) C. DEL MAR – 2:20:06.8

 

5 Km. masculino – infantil


1º - Eric Vilaregut de Mingo (01) – C.N. SABADELL – 0:59:16.9

2º - Carlos Quijada Roldán (01) – CD GREDOS S. DIEGO – 0:59:19.1

3º - Diogo Cardoso (01) – PORTUGAL – 0:59:59.2


Clasificación gallega


7º - Manuel Simón Cotelo (01) C.N. LICEO – 1:01.58.6

10 – Javier Alonso Rodríguez (01) C.N. PONTEAREAS – 1:’06:57.9


5 Km. femenino – infantil

1ª - María Romero Fernández (01) C.N. SABADELL – 1:00.43.7

2ª - Claudia Giralt Pidemont (01) C.N. SANT ANDREU – 1:01.48.5

3ª - Alba Romero Ceniceros (01) C.N. LOGROÑO – 1:02:04.4


Clasificación gallega


16ª - Irene Fernández Pardo (01) C.N. PONTEAREAS – 1:10:21.9

17ª - Sara Ibáñez Carreira (01) C.N. PONTEAREAS – 1:10:30.8

Ane de la Fuente Fiaño (01) C.N. LICEO - Descalificada

sábado, 11 de junio de 2016

FINA MARATÓN SWIMMING EN SETÚBAL (PORTUGAL) – 10 KM. FEMENINO 11 de junio




Hoy en Setúbal se disputó la prueba de los 10 Km. (mujeres) en aguas abiertas, valedera para la calificación de los Juegos Olímpicos de Río.


La china Xin Xin fue la vencedora  en 1:55:12.1), de segunda la británica Keri Anne Payne (1:55:12.9), de tercera Samantha Arévalo de Ecuador (1:55:15.9).:

Clasificación para Río por países:

1 – Xin Xin CHINA

2 – Keri Anne Payne GRAN BRETAÑA

3 – Samantha Arévalo ECUADOR

4 – Chelsea Gubecka AUSTRALIA

5 – Yumi Kida JAPÓN

6 – Michelle Weber RSUDÁFRICA

7 – Joanna Zachoszcz POLONIA

8 – Paola Pérez VENEZUELA

9 – Sela Perse ESLOVAQUIA

10 – Jana Pechanova CHECOSLOVAQUIA

Las españolas: Erika Villaécija (1:57:11.8), consiguió la ansiada plaza olímpica, POR CONTINENTE, llegó en el puesto 14 y Mireia Belmonte (1:58:36.1), en el puesto 28.

Estas son las nadadoras que acudirán a Río por continente:

EUROPA:

Erika Villaécija ESPAÑA

ASIA

Heidi Gan MALASIA

ÁFRICA

Reem Kasem EGIPTO

NORTE AMÉRICA

Stephanie Horner CANADÁ

OCEANÍA

Charlotte Webby NUEVA ZELANDA

 

domingo, 5 de junio de 2016

Jessica Ashwood venció en la final de los 800 libre en el ARENA PRO SWIM SERIES DE SANTA CLARA (8:18.14)

Jessica Ashwood en la final de los 800 libre KAZAN 2015

La fondista australiana Jessica Ashwood de 23 años venció la final de los 800 libre en el ARENA PRO SWIM SERIES DE SANTA CLARA (California), batiendo el récord australiano (8:18.14) y segunda mejor marca mundial del año.

Estos fueron sus resultados:

Prueba
Preliminares
Final
Puesto
200 Libre (1:58.28)
2:00.45
1:58.65
8/5
400 Libre (4:03.71)
4:10.48
4:03.91
1/1
800 Libre (8:18.42)
 
8.18.14
/1

 Las 10 mejores marcas mundiales del año en los 800 libre:

1 – Katie Ledecky USA  8:06.68
2 – Jessica Ashwood AUSTRALIA 8:18.14
3 – Britany MacLean CANADÁ 8:21.40
3 – Boglarka Kapas HUNGRÍA 8:21.40
5 – Sarah Kohler ALEMANIA 8:22.80
6 – Jazmin Carlin GRAN BRETAÑA 8:23.52
7 – Yuhan Zhang CHINA 8:24.04
8 – Lotte Friis DINAMARCA 8:24.33
9 – Becca Mann USA 8:24.49
10 – Leah Smith USA 8:24.87

domingo, 29 de mayo de 2016

2016 – Festival de Natación en Bergen (Noruega) del 27 al 29 de mayo


Katinka Hosszu (archivo)
 
Este fin de semana, en las instalaciones del Dale Oen Arena (piscina de 50) y 10 calles, en Bergen (Noruega),  la campeona del mundo en los 200 y 400 estilos la nadadora húngara Katinka Hosszu nadó 14 pruebas, destacando en la final de los 400 libre con el 8º mejor tiempo mundial del año (4:04.96). Estas fueron sus pruebas y resultados:
 

Katinka Hosszu (Hungría)
Prueba
Preliminares
Final
Puesto
50 Libre
25.44
 
1/
100 Braza
1:09.06
1:13.75
2/8
50 Mariposa
27.00
27.65
1/1
100 Espalda
1:01.15
1:00.80
1/1
200 Libre
1:57.27
1:59.77
1/1
400 Libre
4:04.96 (8ª MMM)
4:15.26
1/1
200 Espalda
2:15.28
2:11.57
1/1
200 Mariposa
2:14.02
2:10.50
2/1
50 Braza
32.97
 
5/
100 Libre
56.57
55.11
3/1
200 Braza
2:34.07
2:39.18
4/7
50 Espalda
29.50
26.01
2/1
100 Mariposa
1:01.58
1:00.92
3/3
200 Estilos
2:19.05
2:12.58
1/1

 
Estas son las mejores marcas mundiales del año:

1 – 3:59.54 Katie Ledecky USA

2 – 4:03.47 Boglarka Kapas HUNGRÍA

3 – 4:03.71 Jessica Ashwood AUSTRALIA

4 – 4:03.84 Brittany McLean CANADÁ

5 – 4:04.33 Jazmin Carlin GRAN BRETAÑA

6 – 4:04.39 Coralie Balmy FRANCIA

7 – 4:04.74 Leah Smith USA

8 – 4:04.96 Katinka Hosszu HUNGRÍA

9 – 4:05.98 Xin Xin CHINA

10 – 4:06.03 Bronte Barratt AUSTRALIA

 

sábado, 21 de mayo de 2016

2016 CAMPEONATO DE EUROPA ABSOLUTO EN LONDRES, SÁBADO 21 DE MAYO


María Vilas bronce en la final de los 1500 libre, en los Campeonatos de Europa de Londres.
En la final de los 1500 libre, la nadadora del C.N. Riveira, María Vilas, que entrena en el grupo del francés Fred Vergnoux paró el crono en (16:01.25), marca personal, y nuevo récord gallego, a 1 segundo 5 centésimas de la plata, que ganó su compañera de entrenamiento Mireia Belmonte (16:00.20). El oro se lo adjudicó la húngara Boglarka Kapas (15:50.22), récord de los Campeonatos.
Un excelente Campeonato para María Vilas, que ya nos hizo disfrutar el pasado jueves de esa gran carrera, la final de los 800 libre (8:26.61) consiguiendo la mínima Olímpica, para los Juegos de Río.
María ya estaba clasificada para Río en los 400 estilos y ahora lo hace también en los 800 libre. Desde esta página le damos la enhorabuena y los mejores deseos para las Olimpiadas en Río de Janeiro.
Estos fueron los parciales de su gesta, en la final de los 1500 libre:

50
100
150
200
250
300
350
400
30.30
1:02.60
(32.30)
1:34.9i8
(32.38)
2:07.66
(32.68)
:40.31
(32.65)
3:12.93
(32.62)
3:45.44
(32.51)
4:17.51
(32.07)
450
500
550
600
650
700
750
800
4:49.49
5:21.39
(31.90)
5:53.24
(31.85)
6:25.17
(31.93)
6:57.02
(31.85)
7:28.69
(31.67)
8:00.33
(31.64)
8:31.99
(31.66)
850
900
950
1000
1050
1100
1150
1200
9:03.52
9:35.43
(31.91)
10:07.22
(31.79)
10:32.08
(31.86)
11:11.11
(32.03
11:43.08
(31.97)
12:15.31
(32.23)
12:47.71
(32.40)
1250
1300
1350
1400
1450
1500
 
 
13:19.97
13:52.40
(32.43)
14:24.87
(32.47)
14:57.25
(32.38)
15:29.68
(32.43)
16:01.25
(31.57)
 
 

Gráfica de Carrera: