Bienvenidos al mundo de la natación

Bienvenidos al mundo de la natación, yo espero que disfrutes de lo que cuento y pases un rato agradable.

Gracias por visitarme

Estás en tu casa

Si quieres puedes suscribirte a mi feed

Y si necesitas contactar conmigo, puedes enviarme un email

domingo, 1 de mayo de 2016

2016 – COPA LATINA EN CALI (COLOMBIA), DEL 26 DE ABRIL AL 2 DE MAYO


7 OROS, 11 PLATAS Y 1 BRONCE PARA EL COMBINADO ESPAÑOL EN LA COPA LATINA, QUE SE CELEBRÓ ESTE FIN DE SEMANA, EN EL COMPLEJO ACUÁTICO HERNANDO BOTERO (P50), EN CALI (COLOMBIA).

En el siguiente cuadro vemos los tiempos y las clasificaciones obtenidas por los representantes españoles:

CLASIFICACIÓN ESPAÑOLA  - Viernes 29 de abril
 
Pruebas
Hombres
Club
Prel.
Final
Puesto
Mujeres
Club
Prel.
Final
Puesto
400 Libre
Joan Casanovas Skoubo (97)
C.N. SABADELL
3:53.29
3:55.25
/1
Judith Navarro Silvestre (97)
C.N. SANT
4:19.03
4:23.09
/2
100 Braza
Alex Castejón Ramírez (98)
C.N. SABADELL
1:04.29
DESCALIFICADO
 
Sandra García Martínez (97)
C.N. SANT ANDREU
1:11.77
1:13.04
/1
50 Libre
Alejandro Migueles Arroyo (96)
NAVIAL
23.23
23.18
/1
Nerea Ibáñez Fern ández (99)
C.N. ALBACETE
26.92
27.06
/3
200 Estilos
 
 
 
 
 
María Alcaide Domínguez (98)
C.N. SABADELL
2:20.69
2:24.65
/2

CLASIFICACIÓN ESPAÑOLA  - Sábado 30 de abril
 
Pruebas
Hombres
Club
Prel.
Final
Puesto
Mujeres
Club
Prel.
Final
Puesto
4x200 Libre
Alejandro Migueles (96) Joan Casanovas (97) Javier Romero (97) Alex Castejón (98)
ESPAÑA
 
7:42.44
/2
Nerea Ibáñez (99), Judith Navarro (97), Sandra García (97), María Alcaide (98)
ESPAÑA
 
8:36.77
/2
200 Espalda
Javier Romero Barrios (97)
REAL CANOE
2:04.40
2:05.66
/2
María Alcaide Domínguez (98)
C.N. SABADELL
2:14.15
2:16.66
/1
200 Libre
Joan Casanovas Skoubo (97)
C.N. SABADELL
1:50.05
1:50.64
/1
Nerea Ibáñez Fernández (99)
C.N. ALBACETE
2:06.12
2:07.13
/4
400 Estilos
Alex Castejón Ramírez (98)
C.N. SABADELL
4:27.44
4:32.59
/2
 
 
 
 
 
800 Libre
 
 
 
 
 
Judith Navarro Silvestre (97)
C.N. SANT ANDREU
8:46.60
8:53.54
/2

CLASIFICACIÓN ESPAÑOLA  - Domingo 1 de mayo
 
Pruebas
Hombres
Club
Prel.
Final
Puesto
Mujeres
Club
Prel.
Final
Puesto
100 Libre
Alejandro Migueles Arroyo (96)
NAVIAL
50.74
 
2/
Nerea Ibáñez Fernández (99)
C.N. ALBACETE
57.66
 
4/
200 Braza
Alex Castejón Ramírez (98)
C.N. SABADELL
2:17.98
 
1/
Sandra García Martínez (97)
C.N. SANT ANDREU
2:33.90
 
1/
100 Espalda
Javier Romero Barrios (97)
REAL CANOE NC
56.49
 
2/
 
 
 
 
 
1500 Libre
Joan Casanovas Skoubo (97)
C.N. SABADELL
15:44.49
 
2/
 
 
 
 
 
400 Estilos
 
 
 
 
 
María Alcaide Domínguez (98)
C.N. SABADELL
4:55.86
 
2/